• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Шин-Мерская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза  Б.М.Басанова"

МКОУ "Шин-Мерская СОШ имени Б.М.Басанова"

Начальная школа в  поселке Шин-Мер открылась в 1922 году.

1968 год - Шин-Мерская восьмилетняя школа

1977 год - Шин-Мерская средняя школа.

История образования школы

Впервые начальная школа в хотоне открылась в 1922 году. Школа была двухклассной, интернатной и содержалась на средства местного населения, которое выделило скот и пять гектаров земли. Спустя семь лет после открытия, когда не хватало средств на содержание школы, учительских кадров, пришлось ее закрыть. И только лишь в 1936 году начальная интернатная школа вновь возобновила работу в местечке Багшин Шебенеры. Школу перевели на полное государственное обеспечение. В школе обучались дети из окрестных хотонов Салбуру, Ар-Экн, Нугра. По воспоминаниям старожилов, школе тогда отвели два деревянных здания, одно из которых принадлежало хурулу, а второе было домом середняка Ивана Воронцова. В здании хурула занятия шли в двух комнатах.
    При школе имелось подсобное хозяйство с коровами, овцами и лошадьми. За животными ухаживали работники школы- завхоз Эрдюш Ангриков, техничка Боова Кандуева, а в помощниках у них были ученики. Со своего подворья школа получала молоко и мясо.
    В год открытия школы в первый класс со всех окрестных хотонов собрали 52 ученика. Обучение в школе велось на калмыцком языке, русский язык изучали как предмет. В трудные военные годы до депортации учителями работали Пюрвяш Ангарикова и Александра Коваева. Несмотря на боевую обстановку вокруг, молодые учителя не прерывали учебный процесс, обучали грамоте сельских детей.
    Маленькая сельская школа в годы войны осиротела, когда ее учеников, учителей и весь калмыцкий народ обвинили в пособничестве врагу и депортировали в районы Сибири. И только через тринадцать мучительных лет вынужденной ссылки пустовавшие классы вновь наполнились детскими голосами. Благодаря учителям Екатерине Улановне Ошиловой, Александру Манджиевичу Боктаеву школа славилась успехами своих учеников.
    Судьбоносной для Шин-Мерской школы стал 1968-й год, когда из начальной школа перешла в восьмилетнюю. А первым директором восьмилетки назначили Василия Григорьевича Батаева. Ровно через девять лет школа получает статус средней школы. Историю школы с момента ее открытия и до сегодняшних дней определяют не только ученики и пед.коллектив, а люди, находящиеся у руля. Директор должен выстроить работу школы  так, чтобы одинаково комфортно было и детям, и учителям, и всем работающим в ней. И сегодня установлены имена всех директоров, работавших в разные года начиная с 1936 года. Это были настоящие руководители-патриоты с чувством профессионализма, ответственности и преданности делу.
    Батырев Санджи Нимгирович- 1936 год
    Кариков Борлаш Убушиевич:
    Батаев Василий Григорьевич:с 1968 по 1970 гг
    Очиров Ноха Бадмаевич: с 1970 по 1973гг
    Санджиев Владимир Мутулович: с 1973 по 1977гг
    Натыров Александр Михайлович: с 1977 по 1978гг
    Мушкаев Николай Харлаевич: с 1978 по 1982гг
    Колоров Василий Николаевич: с 1982 по 1984гг
    Анджукаева Алевтина Эрендженовна: с 1984 по 1988гг
    Попаева Валентина Дорджиевна: с 1988 по 1994гг
    Анджукаев Зурган Яковлевич: с 1994 по 2021гг
    Каждый из них заслуживает того, чтобы в канун большого юбилея школы их имена звучали вновь и вновь, потому что весом и неоценим их вклад в жизни сельской школы и ее выпускников.

Программа развития

Основными общеобразовательными программами   школы  являются следующие программы:
    • образовательная программа начального общего образования;
    • образовательная программа основного общего образования;
    • образовательная программа среднего общего образования.